Страницы

574 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
18-09-2019 17:11
  Спасибо, Полина Львовна!
Я еще хотела спросить по поводу детских журналов. Можете что-то порекомендовать, кроме школы 7 гномов и из-ва Карапуз? Школа 7  гномов мне понравилась до 3х лет, а дальше как-то не очень. Карапуз я знаю хорошо. Может что-то еще есть интересное?
У нас есть неплохой журнальчик "Мамино солнышко на 1-3 года" а вот "Мамино солнышко на 2-5 лет" мне что-то не очень понравилось, сложно будет для Лизы еще год как минимум, кроме того он весь на украинском идет и на возраст 2-5 уже много места отводится под детские рассказы.
Спасибо большое еще раз!

polina
Последний визит :
19-09-2019 01:36
                     Марина, ничего интересного я, к сожалению, не знаю.
 Посмотрите здесь, может быть, что-то найдете подходящее http://detmagazin.ucoz.ru/                    

С уважением, Полина Львовна

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Очень интересный ресурс- поизучаю! Спасибо Вам огромное за все, Полина Львовна!

polina
Последний визит :
И вам спасибо за сотрудничество. С вами очень приятно беседовать.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!
Хочу поделиться интересными наблюдениями.
На днях Лизонька сама одела футболку с короткими рукавами (только задом на перед). Единственное, голова не пролезла до конца-пришлось помогать.
Еще, дома позавчера был первый день без мокрых трусиков и колготок. А еще один раз сама тихонько подошла с горшку, сняла все, сходила и одела обратно. Вышла уже в одетых колготках и штанишках. Больше, правда, такое не повторяла.
Тренируется перед зеркалом: просится на горшок, бежит к зеркалу, снимает штаны, приседает, встает и одевает штаны- несколько раз в день. В начале я думала, что просится на горшок, но на гошок идти отказывается.
Еще по поводу речи. Нам отдали несколько книжечек Земцовцовой "Умные книги" (мне они не очень нравятся, это пересматривала папки и Лизонька их увидела и выклянчила). В книге "Найди отличия" на страничке, где несколько контурных рисунков, наложенных друг на друга, спросила Лизу, что тут нарисовано. Так интересно было, Лиза пробормотала все слова: дар-дар (карандаш - громко), бибоцки (грибочки- пробормотала очень четко но еле слышно), я повторила, "да, грибочек" - она за мной громко уже исковеркала это слово, что-то типа "бибики", потом на контур листика опять пробубнела под нос "листотек" - я повторила "листрочек" - громко и она опять исковеркала слово "тоти"-громко, "яблоко " тоже пробубнела очень отчетливо.
Т е, сама она слово тихонечко проговаривает "под нос" правильнее, чем за мной повторяет громче. Интересно, почему так может быть?
Причем, она быстро очень много что-то бубнит себе под нос и очень отчетливо. Как-то бежала с кофтой по комнате, схватив ее и собираясь примерять и выговаривает очень быстро одим словом, бубня: "Я твоя вдача".
Папа как-то звал ее мыться, не хотела, залезла в кроватку. Папа заходит в комнату с полотенцем, Лизонька со словами: "Вылазь (повтор папиного слова), я титас (сейчас) иду" - выскакивает метеором из кроватики. Фразу опять произнесла одним словом, не разделяя слова и не делая пауз.
Спасибо большое!

polina
Последний визит :
                               Добрый день, Марина.

Еще, дома позавчера был первый день без мокрых трусиков и колготок. А еще один раз сама тихонько подошла с горшку, сняла все, сходила и одела обратно. Вышла уже в одетых колготках и штанишках. Больше, правда, такое не повторяла.
Тренируется перед зеркалом: просится на горшок, бежит к зеркалу, снимает штаны, приседает, встает и одевает штаны- несколько раз в день. В начале я думала, что просится на горшок, но на гошок идти отказывается.

У очень интересно проходит адаптация. Лизонька старается все усвоить сама. сама себя контролирует перед зеркалом, причем явно тренируется в последовательности действий.

Т е, сама она слово тихонечко проговаривает "под нос" правильнее, чем за мной повторяет громче. Интересно, почему так может быть?
Причем, она быстро очень много что-то бубнит себе под нос и очень отчетливо. Как-то бежала с кофтой по комнате, схватив ее и собираясь примерять и выговаривает очень быстро одим словом, бубня: "Я твоя вдача"

Интересно и то, что сама она говорит лучше, чем повторяет.
Я думаю, у нее начал складываться свой собственный речевой стереотип, а вот на слух пока повторение  идет хуже.
Попробуйте пока  над качеством слов работать с помощью ладошек и некоторые слова - методом глобального чтения.
То есть предлагая повторить, используйте не только слуховой образ, но и зрительную подсказку.
 напоминаю, что картинка не является зрительной подсказкой для правильного произношения.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Попробуйте пока  над качеством слов работать с помощью ладошек и некоторые слова - методом глобального чтения.
То есть предлагая повторить, используйте не только слуховой образ, но и зрительную подсказку.
 напоминаю, что картинка не является зрительной подсказкой для правильного произношения.

Спасибо, Полина Львовна. Буду пробовать делать так                            
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, полина Львовна.
Может, позже  и будет то же самое, но тогда, возможно оно легче лечится или осложенине меньше. Например, если удалить аденоиды в 5 лет или позже, шанс на то что выратсут снова- очень мал.
Ну детский сад тут не причем, естественно. Летом Лиза умудрялась 4 раза вирус подцепить на детской площадке на свежем воздухе и тоже тяжело  болела. Детский врач мне тоже говорит, что Лизе нужен детский коллектив.
Буду смотреть по обстоятельствам. Попробую после этой болезни подольше дома побыть- чтобы окрепла.
Спасибо еще раз!                   
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, полина Львовна.
Может, позже  и будет то же самое, но тогда, возможно оно легче лечится или осложенине меньше. Например, если удалить аденоиды в 5 лет или позже, шанс на то что выратсут снова- очень мал.
Ну детский сад тут не причем, естественно. Летом Лиза умудрялась 4 раза вирус подцепить на детской площадке на свежем воздухе и тоже тяжело  болела. Детский врач мне тоже говорит, что Лизе нужен детский коллектив.
Буду смотреть по обстоятельствам. Попробую после этой болезни подольше дома побыть- чтобы окрепла.
Спасибо еще раз!                   
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Хочу поздравить Вас с прошедшим праздником 8 марта
И второй вопрос, если можно. Полина Львовна, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу посещения д/с Лизой. Она ходила всего 3 раза по 3 дня, потом 3 недели болеет.
Сейчас, последний раз болеет уже вторую неделю- аденоиды. Лечим разными антибиотиками плюс гормональный препарат в нос.
На этот раз уже ничего не берет. Постоянно закисшие глаза и постоянно болящие уши- если уши на ночь не закапаю- потом весь след день плачет от боли. Педиатр говорит, что есть еще пару вариантов, а если - нет, то возможно и удаление. А я переживаю- она маленькая еще. Хотя детский сад и дал Лизоньке многое (стала на горшок сама ходить- сама штанишки снимает, сама садится и потом одевает, нужно только иногда устную инструкцию дать), но стоит ли сейчас его возобновлять (после выздоровления, конечно)? Эти 2 недели я дома с ней не могу заниматься, она не слышит нормально, повторять не хочет, внимание рассеянное, быстро переключается на другое. Максимум что могу, это апликация, лепка, и предметная деятельность не сложная. Я конечно понимаю, что мои занятия не заменят детский коллектив, но ведь здоровье ребенка важнее.
Спасибо большое!

polina
Последний визит :
 .Добрый день, Марина.
Очень вас понимаю. У меня были похожите проблемы с детьми, а теперь с внуками.
 Хочется сидеть дома и не болеть. Но ведь отдашь позже и будет тоже самое. Механизм адаптации  к  вирусам так и формируется.
Так что вопрос не в выборе детского сада и здоровья, а времени, когда ребенок будет адаптироваться.
 Боюсь, что решать вам придется самой, поскольку ничего наверняка сказать не могу.
Врачи, с которыми я советовалась, говорят, что заболеваемость 12-16 раз в год на первом году посещения детского сада - это норма.
 Бывают дети, которые болеют меньше, но считаься нужно с реальной ситуацией.

polina
Последний визит :
                               Удачи и пишите.
Марина, какой у Лизы гемоглобин и ферритин?
 При низком гемоглобине - снижается иммунитет. Более того, при нормальном гемоглобине, но низком ферритине - иммунитет тоже  может быть снижен.
 Посмотрите эти темы на медицинском форуме:
Можете и сами создать свою и сослаться на меня.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Марина, какой у Лизы гемоглобин и ферритин?

2 месяца назад сдавали кровь с формулой лейкоцитарной. Гемоглобин был 115 (норма 120), педиатры говорят между собой до все что выше 100 - это норма. Ферритин- никогда не сдавала, почитаю.
У нее понижены лейкоциты (это хроническое), при норме для ее возраста 6-12, у нее 4. Педиатр говорит, что не переживать, до 3,5 нормально. Читала тут на сайте, что одна из проблем деток с синдромом - снижен иммунитет.
Стараемся кровь контролировать. При рождении был миелопролиферативный синдром (бласты в крови) и в 2 месяца железодефицитная анемия (ушли бласты- и пустоту не чем было заполнять)
Спасибо, Полина Львовна большое! Будем дальше расти, выздоравливать  и адаптироваться к среде
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
За ссылки отдельное спасибо. Одна тема по ссылке для меня очень интересна и актуальна оказалась.                          
polina
Последний визит :

За ссылки отдельное спасибо. Одна тема по ссылке для меня очень интересна и актуальна оказалась.                                          

В темах, на которые я вам дала ссылки, консультировал  доктор Вад. (Вадим Валерьевич). Он из Белорусси, но давно живет в Америке и считается  очень хорошим специалистом гематологом. Он помогает врачам во всех вопросах, касающихся  анализов. Несколько раз консультировал и наших деток.
 Если будет необходимость - создайте свою тему и вы сможете выяснить все интересующие вас вопросы на самом высоком уровне профессионализма.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
   Спасибо большое, Полина Львовна! Я уже даже получила ответ на том форуме (очень оперативно), что по косвенным признакам (я подробно расписала анализ крови, который сдавали месяц назад) наблюдается дефецит железа и профилактически можно попить железосодержащие препараты                                       
polina
Последний визит :

Спасибо большое, Полина Львовна! Я уже даже получила ответ на том форуме (очень оперативно), что по косвенным признакам (я подробно расписала анализ крови, который сдавали месяц назад) наблюдается дефецит железа и профилактически можно попить железосодержащие препараты                                                       

Вы все оперативны

polina
Последний визит :

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
   Иногда срабатывает студенческий принцип "кто первый встал, того и тапки". А серьезно, если есть возможность получить квалифицированную консультацию у хорошего врача для проблемного ребенка с синдромом Дауна, то чего раздумывать
Спасибо Вам еще раз!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Полина Львовна, я бы еще хотела уточнить фронт работы по развитию речи на ближайший период.
Вчера вечером, по-видимому, Лизоньке стало лучше, стала "выдавать перлы" первый раз за последние 2 недели. До этого мало чего говорила, в основном все старое, лепетное, повторяла постоянно одно и  то же.
Вчера после душа папа нес ее в комнату, Лизонка с радостью восклицает с указательным жестом на комнату "до дом, до -дом" - наверное "до дому" - у кого-то слышала, может у бабушки или в саду.
стала боьше употреблять повелительных глаголов.
Берет своего любимого зайца, дает мне в руки со словом "НА" и потом отдает ему приказы: "тань" - встань, "тань" - танцуй (звучат эти два слова одинаково), "иди" - произносит четко, "дидить" - наверное сядь (сидит), "дидит ту-ту" - сядь на стул.
Часто начала говорить некоторые существительные в род падеже. Напр, У мами (что-то), у Йизи (что-то), но часто говорит просто мама чашка, Лиза ложка.
Сегодня утром сделала очень хитрое выражение лица и паузу, потом четко по одному слову: "Мама еть (есть) бо-бо (большие) газа (глаза)" -  у мамы есть большие глаза. Такого рода предложения я вообще ее не учила.
После того, как она увидела в книге, как пишется слово "доМ", стала четко произносить "доМ".
Когда болела, все носила с собой книгу "Теремок" и пыталась прочесть название. Я ей несколько раз показала как читается по слогам. Две недели она читала сама "Те-ре-мо-к", потом я ее просто так просила повторить за мной, по слогам: я - те-ре-мок, Лиза - те-ре-мо-к. Если сказать быстро- то повторяет белеберду какую-то.
Стала иногда называть себя "Йизонка" или "Йизоньке"- если что-то дать нужно, иногда, в отдельных словах произносит звук "Л", я ради интереса посмотрела, как она это делает- кончик языка между зубами вставляет.
Вчера вечером нашла кусочек ваты и говорит "ВАТАТА", т е повторила ТАТА 2 раза. Вообще, заметила, что у нее с двусложными словами тяжелее чем со словами из трех слогов.
стала говорить на картинку с кошкой "КО-КА".
стала говорить слово "м(с)аМа" - сама, когда хочет сама одеть ботинки ли колготы или кофту или еще что.
Предложение из трех слов употребляет (не часто), в основном, с глаголом "сидит" иногда, строит фразы типа "Папа сидит туту ет тер-тер" - папа сидит на стуле и есть бутерброд.
Теперь от этого у меня сложился бардак в голове и я не знаю, как систематизировать занятия по речи и в какую сторону делать упор. Пока Лизонька выздоравливает, я бы могла подобрать материал.
Спасибо большое

polina
Последний визит :
 Добрый вечер, Марина.
 Мы видим, что у Лизы бурно развивается фразовая речь и поэтому можно и нужно это подхватив, составляя адаптированные рассказы по знакомым сказкам или составляя их самим методом комментированного рисования.
И второе, что мы видим - это недостаточное качество речи:
Нарушена слоговая структура (ватата), но есть и прекрасные способности для ее уточнения.

Есть нарушения звукобуквенного состава, исправить которые помогает написание

После того, как она увидела в книге, как пишется слово "доМ", стала четко произносить "доМ".

Я предлагаю все те же приемы: ладошки и глобальное чтение.
 И важно по этим направлениям двигаться не спеша, выбрав немного слов и фраз и доводя их до совершенства. Никакие спонтанные повторения слов не помогут. При таком методе не происходит перехода из кратковременной памяти в рабочую.
 А вот добившись идеальных 1-15 слов мы запустим механизм  самоконтроля и это будет распространяться на всю речь

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Т.е. мне сейчас нужно:
1. По опорным картинкам рассказывать любымие сказки или рассказы, выкладывая такие картинки в цепочку, как Ира, мама Вари.
2. По этим же картинкам взять 10-15 слов и отработать их ладошками + методом глобального чтения.
Правильно я поняла?
И еще несколько вопросов: как быть с падежными окончаниями в рассказе (сказке)? Или нужно стараться строить фразу где все слова одинаково звучат что в им. что в род. падежах?
И вопрос по поводу предложенияй - это должны быть предложения по типу : подл+сказуемое, полд+сказуемое+дополн ? Или можно добавить предложения по типу подл+сказуемое + дополение (прилагательное+существительное), т. е. 4 слова в предложении?
Спасибо большое, Полина Львовна.                                     
polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина.
Давайте сначала обсудим общую программу.
Поддержка фразовой речи в быту, игре и других видах деятельности.

1. Вне занятий по развитию речи вы не просите повторить Лизу, но можете сами уточнить сказанное.

Если Лизонька повторит - хорошо, если нет - вы не настаиваете.
Например:
Лиза: "Мама еть (есть) бо-бо (большие) газа (глаза)"
Вы:   У
мамы  большие глаза?
2. В быту, игре  и на различных занятиях (рисование, лепка, конструирование) вы беседуете с Лизонькой, задвая так называемые, открытые вопросы, то есть вопросы, на которые нельзя ответить только "Да" или "Нет".
Например: что ты нарисовала? Куда машинка едет, кто это? Что он делает,  кто тут будет жить итд
3. Рассказывая сказки или показывая сказку  в настольном театре давайте возможность участвовать Лизоньке. В сказках есть повторы - это поможет девочке повторить одну и ту же фразу несколько раз.
4. Просите Лизаньку что-то передать другому человеку, предлагая речевой образец, например: Позови папу "папа иди есть (кушать)
5. В Ролевой игре инициируйте ее речь, давайте речевой образец того, что скажет персонаж. Например: скажи зайке: пора спать! А зайка говорит: Нет! хочу читать. итд
2. Занятия по поддержке и развитию фразовой  и связной речи 
*Можно продолжать фразу  по схемам. Здесь можно попробовать добавить предлог   "на".  Но обсудим это. Есть у Лизоньки слово "НА"? Понимает она его смысл?
 *Рассказ по серии картин. Выберите простое событие и составьте простой рассказ из фраз типа: Лиза встала, Лиза одевается, Лиза моет руки, Лиза есть кашу. Потом этот рассказ может расширяться, а фразы усложняться.
Примечание: можно подбирать фразы так, чтобы они вместе составили рассказ.
3. Занятия по качеству речи.
Слоговая структура - ладошки.

Выберите  5-7 слов:
Лиза их часто использует
Они взрослые, например, ватата или тата
 Лиза их произносит неверно, но у нее есть возможность сказать правильно. В примере с ватой это видно.
 Подбирайте слова со сменой слогов.
Слоговая структура и звукопроизношение
 - глобальное чтение.
Поскольку оно вам нужно не для вызывания речи, а для звукопроизношения, то будем пробовать облегченные варианты, как это получилось со словом ДОМ. Будем брать те же слова, что и для ладошек.
 Для начала просто попробуем со словом ВАТА
Положите ватку и спросите у Лизоньки "Что это?"
 Подложите  табличку ВАТА и прочитайте сами, проводя пальцем  слева направо ВА-ТА
 Предложите Лизе тоже прочитать.

Напишите или снимите (так лучше) что получилось.

Примечание: слова для 3 пункта программы не обязательно должны совпадать с 1 и 2 пунктом.

polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина.

1. Вне занятий по развитию речи вы не просите повторить Лизу, но можете сами уточнить сказанное.

Например:
мамы  большие глаза?
2. В быту, игре  и на различных занятиях (рисование, лепка, конструирование) вы беседуете с Лизонькой, задвая так называемые, открытые вопросы, то есть вопросы, на которые нельзя ответить только "Да" или "Нет".
Например: что ты нарисовала? Куда машинка едет, кто это? Что он делает,  кто тут будет жить итд
3. Рассказывая сказки или показывая сказку  в настольном театре давайте возможность участвовать Лизоньке. В сказках есть повторы - это поможет девочке повторить одну и ту же фразу несколько раз.
4. Просите Лизаньку что-то передать другому человеку, предлагая речевой образец, например: Позови папу "папа иди есть (кушать)
5. В Ролевой игре инициируйте ее речь, давайте речевой образец того, что скажет персонаж. Например: скажи зайке: пора спать! А зайка говорит: Нет! хочу читать. итд
*Можно продолжать фразу  по схемам. Здесь можно попробовать добавить предлог   "на".  Но обсудим это. Есть у Лизоньки слово "НА"? Понимает она его смысл?
 *Рассказ по серии картин. Выберите простое событие и составьте простой рассказ из фраз типа: Лиза встала, Лиза одевается, Лиза моет руки, Лиза есть кашу. Потом этот рассказ может расширяться, а фразы усложняться.

Выберите  5-7 слов:
Лиза их часто использует
 Лиза их произносит неверно, но у нее есть возможность сказать правильно. В примере с ватой это видно.
 - глобальное чтение.
Поскольку оно вам нужно не для вызывания речи, а для звукопроизношения, то будем пробовать облегченные варианты, как это получилось со словом ДОМ. Будем брать те же слова, что и для ладошек.
 Подложите  табличку ВАТА и прочитайте сами, проводя пальцем  слева направо ВА-ТА

Примечание: слова для 3 пункта программы не обязательно должны совпадать с 1 и 2 пунктом.

polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина.

Например:
мамы  большие глаза?

Выберите  5-7 слов:
Лиза их часто использует
 - глобальное чтение.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна!

По пунктам 1, 2, 3 - делаем.
пункт 4 начали недавно (несколько дней). Вчера она меня искала с папой и повторяла "Где мама?", "Где же мама?" Если она что-то хочет, прошу ее сказать предложением: например она мне говорит что хочет мыться (звукоподражанием воды), я ее прошу пойти к папе и сказать что пора уже идти мыться. Она идет и говорит: Папа, да (давай) куп. Иногда может добавить что-то от себя, типа "Йизе куп".
По пункту 5 - добавлю в повседневную жизнь.

Слово "на" отдельно произносит, понимает ли его смысл- думаю что нет. Просто понимает значение фразы, что все лежит и сидит, надо говорить "на", но говорит так"но-но" - на ноге, "ту-ту" - на стуле, "ду-ду" на подушке. Если просто слова, то говорит "ту" - стул, "но"- нога, "ду" подушка.

Попробую сделать видео. Она впринципе гворит по карточкам, по книгам.

Она что-то умеет, попробую сделать видео на днях.
Спасибо большое за подробное описание занятий.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Сделала несколько видео.
1. Занятия по качеству речи- слова с "ВА", "ВО"
2. Лизонька почему-то стесняется рассказывать истории на камеру. Когда просто дома занимаемся- так хорошо рассказывает, и сама выстраивает последовательность (подбирает нужные картинки). На камеру просила уже не первый раз (еще раньше просила ее), не хочет. Вчера удалось одну историю заснять только.
Она рассказывает 4 первые истории самостоятельно, выкладывая последовательность в ряд, употребляет достумные ей слова (в том числе и звукоподразания, жесты и т д).
3. Сделала новые слова к сказке "Теремок"
По поводу сказки "Теремок". По карточкам она пока сейчас говорит так: "Мы бебе, баба приг-приг, ай-ай- прыг прыг, ки-ки - тё-тё, ву- тё-тё (или бе-бе), де-де тё-тё" - мышь бежит, жаба прыгает, зайка прыгает, лисичка идет, волк идут (или бежит), медведь идет.
Может получится еще сделать видео по сказке.
4. Еще сделала карточки по режиму дня.
Это картинки из любимой книги. Лизонька многое умеет рассказывать доступными ей словами. Я вчера сделала еще и карточки по этой книге. Лизонька учавствовала в производстве карточек и называла в процессе, что видит. Поэтому вечером на камеру отказалась повторять.
Я могу еще по режиму дня сделать с зайкой подобного рода карточки - выбрать из книжек Карапуза и Янушко.
Фото карточек по режиму дня

К сожаления фото вставить в тему не получается, поэтому только ссылки на фото сделала.

Большое спасибо, Полина Львовна!

polina
Последний визит :
Добрый день, Марина.

По пунктам 1, 2, 3 - делаем.
пункт 4 начали недавно (несколько дней). Вчера она меня искала с папой и повторяла "Где мама?", "Где же мама?" Если она что-то хочет, прошу ее сказать предложением: например она мне говорит что хочет мыться (звукоподражанием воды), я ее прошу пойти к папе и сказать что пора уже идти мыться. Она идет и говорит: Папа, да (давай) куп. Иногда может добавить что-то от себя, типа "Йизе куп".
По пункту 5 - добавлю в повседневную жизнь.

Старайтесь, чтобы это было естественно и ненавязчиво. Хорошо, что не просите повторить, а предлагаете сказать папе.

Слово "на" отдельно произносит, понимает ли его смысл- думаю что нет. Просто понимает значение фразы, что все лежит и сидит, надо говорить "на", но говорит так"но-но" - на ноге, "ту-ту" - на стуле, "ду-ду" на подушке. Если просто слова, то говорит "ту" - стул, "но"- нога, "ду" подушка.

Значит с этого и начнем. 

Можно поиграть с мячом 
Положи мяч на стол
на стул
на кровать
 Можно сделать  картинки- схемы: 
мяч (кружок) на стуле
мяч на столе
мяч на кровати
 Когда Лиза поймет,  что означает предлог,   попробуем использовать написанный предлог "НА".

polina
Последний визит :

Сделала несколько видео.

Спасибо. Так намного понятнее.

1. Занятия по качеству речи- слова с "ВА", "ВО"

Слова с "ВА"

Очень хорошо. И наглядно видно, как таблички+ ладошки  учат произносить слова самостоятельно и правильно. Но  слово "волк" мне кажется  слишком сложным.   Можно взять мальчика Вову,  или вагон, ваза, можно попробовать слово 2ворона. 

2. Лизонька почему-то стесняется рассказывать истории на камеру. Когда просто дома занимаемся- так хорошо рассказывает, и сама выстраивает последовательность (подбирает нужные картинки). На камеру просила уже не первый раз (еще раньше просила ее), не хочет. Вчера удалось одну историю заснять только.

Ее стеснение  вполне понятно.
 Видно, что она понимает смысл картинок  и старается  объяснить.
  Можно составить как образец  простой рассказ, который вы будете  повторять неизменно. И это поможет Лизоньке  улучшить рассказ. Этот вид рассказа вполне заменяет рассказ с комментированным рисованием:
 Мальчик грязный
Мальчик в ванной
Мальчик моется
Мальчик вытирается 
Мальчик чистый
 Надел пижаму.

Ссылка на фото карточек

Она рассказывает 4 первые истории самостоятельно, выкладывая последовательность в ряд, употребляет достумные ей слова (в том числе и звукоподразания, жесты и т д).

Умничка.

3. Сделала новые слова к сказке "Теремок"

Давайте будем обозначать все пособия так,  чтобы читающим было понятно:
 таблички (со словами)
картинки: предметные и сюжетные
Картинки с подписями

Слова "Теремок"
По поводу сказки "Теремок". По карточкам она пока сейчас говорит так: "Мы бебе, баба приг-приг, ай-ай- прыг прыг, ки-ки - тё-тё, ву- тё-тё (или бе-бе), де-де тё-тё" - мышь бежит, жаба прыгает, зайка прыгает, лисичка идет, волк идут (или бежит), медведь идет.
Может получится еще сделать видео по сказке.

К теремку вы сделали картинки  и карточки.
 Мне кажется, что лучше без карточек.
 Глобальное чтение , как я уже писала, вместе с ладошками - это отдельный вид занятия, который научит Лизоньку соблюдать слоговую структуру и по-возможности, правильно называть звуки. 
 Цель состоит в том, чтобы небольшое количество слов Лиза САМА называла правильно. 
 В сказке "теремок" можно было бы  назвать картинки - персонажей, а потом пересказывать. 
Названия можно упростить и сделать их доступными для Лизоньки: Зайка, мишка,жаба,  лиса, волк.
 Если Лизе нравится упражнение с ладошками, то названия персонажей можно отхлопать. Но табличке, мне кажется, усложняют задачу. 
Фразы тоже должны быть простыми: Мишка, волк, лиса  идут,  стучат итд
 Зайка, мышка, жаба - прыгают, стучат. 

4. Еще сделала карточки по режиму дня.

Это картинки из любимой книги. Лизонька многое умеет рассказывать доступными ей словами. Я вчера сделала еще и карточки по этой книге. Лизонька учавствовала в производстве карточек и называла в процессе, что видит. Поэтому вечером на камеру отказалась повторять.
Я могу еще по режиму дня сделать с зайкой подобного рода карточки - выбрать из книжек Карапуза и Янушко.

Фото карточек по режиму дня

Очень хорошая  идея.  
 Как вы будете использовать карточки по режиму дня?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Спасибо, Полина Львовна огромное!     
По поводу речи в повседневной жизни -я так и стараюсь, чтобы было ненавязчиво. Самое интересное, что я ее воспринимаю как равного собеседника Она столько много говорит, большую часть бубнит, что даже я не пойму, но я промалчиваю . Все, что она говорит даже не исправишь- надоедает. А переспросить правильно- и самой нужно для того, чтобы понять, что Лизонька имела ввиду

Значит с этого и начнем. 

Можно поиграть с мячом 
Положи мяч на стол
на стул
на кровать

мяч (кружок) на стуле
мяч на столе
мяч на кровати

Когда Лиза поймет,  что означает предлог,   попробуем использовать написанный предлог "НА".

Может стоит взять 2 предлога, например "на" и "под" или "возле"? Я уже как-то с месяц назад ради интереса на понимание с зайцем так играла. По-моему, она за несколько раз уяснила разницу между двумя предлогами. Но тогда ей было тяжело, и я не стала больше повторять.

Очень хорошо. И наглядно видно, как таблички+ ладошки  учат произносить слова самостоятельно и правильно. Но  слово "волк" мне кажется  слишком сложным.   Можно взять мальчика Вову,  или вагон, ваза, можно попробовать слово 2ворона. 

Попробую.

Видно, что она понимает смысл картинок  и старается  объяснить.
  Можно составить как образец  простой рассказ, который вы будете  повторять неизменно. И это поможет Лизоньке  улучшить рассказ. Этот вид рассказа вполне заменяет рассказ с комментированным рисованием:
 Мальчик грязный
Мальчик в ванной
Мальчик моется
Мальчик вытирается 
Мальчик чистый
 Надел пижаму.

Качество произношения слов в данном случае не играет роли? Главное, чтобы была построенна правильно фраза, правильно я поняла?

К теремку вы сделали картинки  и карточки.
 Мне кажется, что лучше без карточек.
 Глобальное чтение , как я уже писала, вместе с ладошками - это отдельный вид занятия, который научит Лизоньку соблюдать слоговую структуру и по-возможности, правильно называть звуки. 
 Цель состоит в том, чтобы небольшое количество слов Лиза САМА называла правильно. 
 В сказке "теремок" можно было бы  назвать картинки - персонажей, а потом пересказывать. 
Названия можно упростить и сделать их доступными для Лизоньки: Зайка, мишка,жаба,  лиса, волк.
 Если Лизе нравится упражнение с ладошками, то названия персонажей можно отхлопать. Но табличке, мне кажется, усложняют задачу. 
Фразы тоже должны быть простыми: Мишка, волк, лиса  идут,  стучат итд
 Зайка, мышка, жаба - прыгают, стучат.

Попробую. У меня слова "лиса" и "лисичка", "жаба" и "лягушка" - оба были. Может и усложнила. Хотелось, чтобы она лучше слова выговаривала, а на слух Лизонька плохо повторяет (если без таблички).
Уберу таблички, оставлю ладошки по "Теремку".

Очень хорошая  идея. smile.png 
 Как вы будете использовать карточки по режиму дня?

Строить фразу, а потом строить рассказ. Мне кажеться, что Лизонька не понимает что это один день. Она думает, что это все разные несвязанные ситуации. Например, я выложила в ряд 3 картинки: мишка варит суп, мишка ест суп, мишка моет посуду. Все 3 фразы Лизонька говорит. Но она сказла так:мишка варит суп, мишка ест кашу, мишка моет посуду. Т.е. она не понимала, что сначало мишка свари суп, а потом ел этот суп.
Спасибо еще раз
polina
Последний визит :
Добрый день, Марина.
 У Лизы очень интересный вариант развития: рано появилась фраза и связная речь. Так редко бывает у наших деток. Это хорошо, но есть и сложности, которые связаны с желанием взрослых  исправить все. Это понятно - хочется  самой понимать ребенка и  хочется, чтобы другие понимали его.

По поводу речи в повседневной жизни -я так и стараюсь, чтобы было ненавязчиво. Самое интересное, что я ее воспринимаю как равного собеседника Она столько много говорит, большую часть бубнит, что даже я не пойму, но я промалчиваю . Все, что она говорит даже не исправишь- надоедает. А переспросить правильно- и самой нужно для того, чтобы понять, что Лизонька имела ввиду

Марина, поскольку у вас мелькали мысли о том, чтобы стать логопедом , я начну с теории.
 Сначала ребенок усваивает материал на занятиях.  Там можно просить повторить, то есть добиваться хорошего произношения.
Когда у ребенка эти слова получаются безошибочно, их начинают вводить во фразу - тоже на занятии. Когда фраза получилась - составляем короткий рассказ.
 Следующий уровень - это организованная речевая среда: стихи, сказки. Там контроля уже меньше, ребенок говорит спонтанно, но уже хорошо выученные слова и фразы.
 И третий уровень - это свободная речь в игре и повседневной жизни.
 Наша с вами сложность в том, что мы не можем остановиться только на занятиях - мы должны поддерживать и свободную речь и  Лизонькино желание рассказывать сказки.
 Какой мне видится программа.
1. Занятия. Выбрали слова - выучили.
ввели их во фразы - закрепили.
составили простой рассказ - закрепили.
2. Сказка. В вашем случае "Теремок". Составить краткийй даптированный вариант. Если хотите - напишите его здесь - я помогу упростить. В нем должны быть простые повторяющиеся фразы: названия персонажа + глаголы идет, бежит, стучит.
Вопрос: можно войти?
Ответ "да" или "заходи"
 итд
 Вы использовали замечательный прием: представление и называние персонажей сказки.  Это может выглядеть как кусочек занятия: назвать и отхлопать.
 В самой сказке - вы не дедаете замечаний, но ситуация выгодно отличается от спонтанной речи: вы все понимаете а потому можете повторить за Лизой правильно, то есть дать образе
ц. Кроме того, фразы все время повторяются и у девочки есть возможность повторить.
Ну и в свободной жизни вы все делаете абсолютно правильно.

Может стоит взять 2 предлога, например "на" и "под" или "возле"? Я уже как-то с месяц назад ради интереса на понимание с зайцем так играла. По-моему, она за несколько раз уяснила разницу между двумя предлогами. Но тогда ей было тяжело, и я не стала больше повторять

Так и будет два предлога. Но в таком порядке:
 Игра и знакомство с предлогом НА
Игра и знакомство с предлогом "В"
Игра на различение.

Строить фразу, а потом строить рассказ. Мне кажеться, что Лизонька не понимает что это один день. Она думает, что это все разные несвязанные ситуации. Например, я выложила в ряд 3 картинки: мишка варит суп, мишка ест суп, мишка моет посуду. Все 3 фразы Лизонька говорит. Но она сказла так:мишка варит суп, мишка ест кашу, мишка моет посуду. Т.е. она не понимала, что сначало мишка свари суп, а потом ел этот суп.

Постепенно поймет. Вы можете об этом говорить в игре и повседневной жизни: сейчас помоем руки, потом будем кушать.
 Кстати ваш дневник-расписание в этом может помочь. Такие картинки рекомендуют повесить как флажки на веревочке, а на ту картинку, которая обозначает  действие, которое вы делаете - прикалывается прищепка. То есть сначала она была на картинке "мыть руки", а потом вы вместе с Лизой ее перестегиваете на "ест".            

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Про теорию обучения я поняла. Я наверное сделаю карточки с надписями к героям сказки, только возьму дргие картинки. Я часто замечала, что если мы по карточкам что-то активно отрабатываем, Лизонька не любит ими играть и свободно разговаривать. т. е. сделаю еще один комплект для отработки слов с ладошками. Спасибо!
Адаптированную сказку "Теремок" я написла еще 3 дня назад Сейчас немного подкорректирую. Вот она.

ТЕРЕМОК     СТОИТ.  МЫШЬ БЕЖИТ. СТУЧИТ:  ТУК-ТУК. КТО ТАМ ЖИВЁТ?
 ЛЯГУШКА ПРЫГАЕТ. СТУЧИТ: ТУК-ТУК. КТО ТАМ ЖИВЁТ?
Я МЫШЬ.   ИДИ СЮДА.
 ЗАЙКА ПРЫГАЕТ.     СТУЧИТ: ТУК-ТУК.   КТО ТАМ ЖИВЁТ?
Я МЫШЬ. Я ЛЯГУШКА. ИДИ СЮДА.
ЛИСИЧКА ИДЁТ.        СТУЧИТ: ТУК-ТУК.      КТО ТАМ ЖИВЁТ?
Я МЫШЬ. Я ЛЯГУШКА. Я ЗАЙКА. ИДИ СЮДА.
ВОЛК БЕЖИТ.   СТУЧИТ: ТУК-ТУК.      КТО ТАМ ЖИВЁТ?
Я МЫШЬ. Я ЛЯГУШКА. Я ЗАЙКА. Я ЛИСИЧКА. ИДИ СЮДА.
МЕДВЕДЬ ИДЁТ.        СТУЧИТ: ТУК-ТУК.      КТО ТАМ ЖИВЁТ?
Я МЫШЬ. Я ЛЯГУШКА. Я ЗАЙКА. Я ЛИСИЧКА. Я ВОЛК. ИДИ СЮДА.
МЕДВЕДЬ ЛЕЗЕТ НА КРЫШУ. МЕДВЕДЬ УПАЛ.

Впринципе, Лизонька все слова эти говорит, кроме слова "стучит". Лагушка говорит "гугу", лисичка "кики". Я правда не знаю, сколько у нее терпения хватит сказку эту рассказывать - быстро надоедает.

Кстати ваш дневник-расписание в этом может помочь. Такие картинки рекомендуют повесить как флажки на веревочке, а на ту картинку, которая обозначает  действие, которое вы делаете - прикалывается прищепка. То есть сначала она была на картинке "мыть руки", а потом вы вместе с Лизой ее перестегиваете на "ест".     

Я даже не встречала такого варианта дневника расписания Очень интересный. Попробую. Спасибо большое!

polina
Последний визит :
Марина, да, примерно так.
 Чего мы можем ожидать в отношении качества:
 Лисичка - кики - возможно получится кикика
Лягушка -гугу - гугука
 А мышка не проще чем мышь?
 Можно просто: Кто там? (без слова "живет")
 Чтобы не было скучно, можно игру разнообразить, превратить ее в игру драматизацию. Устроить под столом теремок и пусть туда приходят разные зверята. Не обязательно из классической сказки. Может прийти кошка, собака, корова
 Одному мальчику очень нравился теремок из большой картонной коробки. Там было окно, звери выглядывали, в дверь входили... Так что играл он очень долго.
 Удачи вам и пишите.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Я все поняла. Объем работы большой Будем играть-заниматься - Лизонька любит такие занятия.
Спасибо огромное, Полина Львовна!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Забыла по поводу "мышки". Слово "мышь" Лиза произносит как "ммммы" еще с тех пор, когда не умела говорить слова из двух слогов. Часто говорила "пи-пи" - я ее испрпавляла "мышка", она попвторяла "ммы", потом я за ней повторяла- мышь. Так у нас получилась "мышь". Стоит ли сейчас перестраивать ее на "мышку" или пусть будет "мышь" и "волк" - в паре 2 тяжелых слова?  Спасибо!                                 
polina
Последний визит :

polina
Последний визит :
       Пусть будет мышь и волк                                   

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Значит с этого и начнем. 

Можно поиграть с мячом 
Положи мяч на стол
на стул
на кровать

мяч (кружок) на стуле
мяч на столе
мяч на кровати

Пока я собиралась сделать это задание, Лизонька сегодня меня опередила.
Я сидела на полу на ковре и зашивала ее поролоновые кубики, она играла возле меня. Потом Лизонька взяла пасочку для песка "дельфин" и дальше стала играть сама со мной.
Лиза: Дельфин, приг-приг но-но ( и показывает на мою ногу).
Я: дельфин прыгает на ногу?
Л: ДА
И дальше прыгает дельфином по полу, а потом мне на ногу.
Л: дельфин прыг-прыг дур-дур но-но.
Я: Дельфин прыгает мне на другую ногу?
Л: да ( опять прыгает)
Потом в том же порядке с тем же диалогом Лизонька проговаривала и сама прыгала дельфином мне на шею, на голову, на одно плечо и другое плечо.

polina
Последний визит :

Да, здорово. Мы, взрослые,  все время отстаем.
Теперь  вы давайте  Лизоньке  задания (на стол, на диван, на коробку итд). Если выполнит все правильно, берите предлог "в"

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, попробую

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Сделала несколько видео.
1 Сказка "Теремок" - рассказываем вместе.
2. Сказка Теремок, Лиза рассказывает сама, много драматизирует, делает забеги зверей из другой комнаты Пришлось вырезать кусочки. Признаюсь честно, названия персонажей по ладошкам не отрабатывала. Не успела еще.
3. Лиза на днях стала говорить слово "коММ" - долго разбирали и выяснили, что это КОНЬ, еще она говорит одно слово с согласным в конце "доМ". Решила сделать карточки с надписями с такими словами и прочитать. Получилось очень хорошо. В жизни Лизонька так слова не говорит.
Спасибо!
polina
Последний визит :

Добрый день, Марина.
Спасибо за видео. С удовольствием посмотрела. Лизонька очень продвинулась: стала четко говорить, сохраняет сюжет.  По поводу рассказа и забегов зверей у меня к вам предложение (если вы его еще не делали) То, что у вас на видео "теремок 1 и 2" -  это пересказ.  В первом случае в вашей помощью, во второй - самостоятельно.
 Сразу скажу, что рассказывает Лизонька хорошо. У нее есть и выражения из сказки.
 Я предлагаю вам драмматизацию, где вы разделите роли:
 Лиза звери, которые приходят, а вы те, кто сидит в Теремке. Потом можно поменяться.  
 Есть еще один вариант: Вы рассказчик, а Лиза - все звери. Так вы будете ей помогать, но она будет самостоятельна. 
 Можно и поиграть с натуральными зверятами, но не за столом, а под столом

3. Лиза на днях стала говорить слово "коММ" - долго разбирали и выяснили, что это КОНЬ, еще она говорит одно слово с согласным в конце "доМ". Решила сделать карточки с надписями с такими словами и прочитать. Получилось очень хорошо. В жизни Лизонька так слова не говорит.

Сразу и не будет. Сначала ребенок говорит изолированно в словах, потом во фразах, потом в знакомом стишке или тексте, потом уже в жизни.
Чиатет Лизонька очень хорошо. Просто на удивление. быстро усвоила глобальное чтение и видно, как оно повлияло на слоговую структуру: нет повторений слогов, все понятно.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Хорошие идеи поиграть, думаю, Лизоньке понравится. Обязательно поиграем в теремок

Сразу и не будет. Сначала ребенок говорит изолированно в словах, потом во фразах, потом в знакомом стишке или тексте, потом уже в жизни.

Чиатет Лизонька очень хорошо. Просто на удивление. быстро усвоила глобальное чтение и видно, как оно повлияло на слоговую структуру: нет повторений слогов, все понятно.

Полина Львовна, я не особо хорошо знакома с глобальным чтением (в плане того, как ребенок учится читать). Наверное, это глобальное у Лизы, но есть какие-то элементы узнавания отдельных букв и слогов. Т.е. если я ей показываю слова, в которых есть слоги с гласными, что мы раньше не отработали (например с гласными "ы", "и", "э"), ей "читать" сложно. И "прочитать" пока может только простые слова, что посложнее- тяжело. Но это и не послогове чтение. По слогам она не читает- это точно.
Спасибо!

polina
Последний визит :
Марина, добрый день. Это глобальное чтение. В глобальном чтении ребенок тоже узнает отдельные слоги и буквы. Вы шли не стандартным путем изучения глобального метода, но механизм тот же. При глобальном чтении, кстати, когда ребенок усвоил 16-29 слов рекомендуют направить его внимание на узнавание букв в словах. Иначе он не отличит кот от кит и галка от палка
 Посмотрите Ирину тему, мы как раз сейчас переходим от глобального к звукобуквенному чтению.
 Пришлось делать это срочно, поскольку в саду учат буквам и чтению слогов. Но получается хорошо. Видно, как глобальное чтение сняло все сложности, которые есть в обучении чтению по слогам.

polina
Последний визит :
Марина, добрый день. Это глобальное чтение. В глобальном чтении ребенок тоже узнает отдельные слоги и буквы. Вы шли не стандартным путем изучения глобального метода, но механизм тот же. При глобальном чтении, кстати, когда ребенок усвоил 16-29 слов рекомендуют направить его внимание на узнавание букв в словах. Иначе он не отличит кот от кит и галка от палка
 Посмотрите Ирину тему, мы как раз сейчас переходим от глобального к звукобуквенному чтению.
 Пришлось делать это срочно, поскольку в саду учат буквам и чтению слогов. Но получается хорошо. Видно, как глобальное чтение сняло все сложности, которые есть в обучении чтению по слогам.

polina
Последний визит :

polina
Последний визит :

polina
Последний визит :

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, ElenaDSU, Марина Иванова, polina, yunelen, Vernalis, Oly, Катя95, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 87675