2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Маруся М
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
25/11/14
И снова детский сад.... как быть????
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может у кого- то была подобная ситуация????
Моему малышу 1 год и 7 мес, мы встали на очередь в детский сад. В администрации нам выдали талон на получение места в 2017 году (теоретически малыш должен пойти в детский сад в 2017 г.), сегодня мы посещаем группу кратковременного пребывания в одном из детских садов г. Иваново.
В апреле 2016 г. мы проходили ПМПК, согласно заключения которой, ребенок с СД может посещать детский сад только с 4-х летнего возраста, кроме того нам необходимо встать в отдельную очередь. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Следовательно, мне необходимо будет уволиться с работы? А как же гарантии о предоставлении мест в детских садах с наступления возраста 2 лет?
Возможно, кто-то сталкивался с подобным, каков опыт по решению подобных вопросов в других регионах?
Также мне не понятно, как можно объективно оценить способности ребенка  (как это делает ПМПК), общаясь с ребенком в течении 10 мин., не видя и не наблюдая его каждый день. 
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
05-07-2019 17:14
Добрый вечер!
Наша организация не оказывает юридической помощи, мы - психологи и педагоги. В Москве тоже регулярно возникают сложности с устройством детей в детский сад, злдесь тоже возникает много самых разных и, порой, абсурдных ситуаций, но едва ли их решение совсем уж типично для любого города. Тем не менее, я думаю, Вам стоит обратиться за советом  в родительское объединение "Время перемен". Его создали наши родители, которые имеют большой опыт взаимодействия с властными структурами, министерствами образования и соцзащиты, а также с ПМПК Есть у них и юридическая поддержка. 
Напишите им, возможно, они подскажут , как быть в Вашем случае. 
Вот их сайт: http://vremyaperemen.narod.ru 

Есть еще очень большой родительский форум, возможно, там тоже найдется полезная для Вас информация, а также, вполне возможно, найдутся родители, которые живут рядом с Вами! Это здесь: http://downsyndrome.borda.ru/

Ну и еще один способ познакомиться с семьями, которые живут рядом с Вами есть здесь на нашей интерактивной карте , а вот здесь - те организации, которые есть в Ивановской области. 
Возможно, там найдется необходимая помощь и поддержка. 

С уважением, Елена Поле