32 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :
21-01-2020 03:49
Мелания, 12.11.2019

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста доченьке нет ещё и 3 недель , она в отделении патологии недоношенных детей так как родилась в 32 недельки с весом 1536, сразу поставили подозрение на синдром Дауна , сегодня 2.12.2019 пришёл анализ крови что подтверждён диагноз. Я извиняюсь но весь день в слезах и я и папа, просто от непонимания наверное что дальше. Как помочь доче? Как облегчить ей жизнь? Что ждёт? Что делать? Миллион вопросов в голове. Просто были психологически не готовы, ведь все скрининг показывали что все норм. Она такая долгожданная и первая наша девочка. Подскажите что делать?

Аватар пользователя Светлана Сумленная
Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :
28-01-2020 23:07

Катерина, добрый день! Приветствуем Вас и Вашу замечательную малышку Меланию на нашем консультативном форуме! Какое красивое имя у Вашей доченьки!heart

Катерина,  желаем малышке скорее вернуться домой! Как идет набор веса? Есть ли у Вас возможность видеть Вашу доченьку?

Я извиняюсь но весь день в слезах и я и папа, просто от непонимания наверное что дальше. Как помочь доче?

Понимаю Ваши эмоции, но они пройдут и Вы обязательно будете радоваться успехам дочки, будете её любить и обожать, и конечно, сделаете всё возможное для её здоровья и счастливой жизни!!! Катерина, Вы можете оставить свой контактный телефон в личном сообщении. Мы можем в телефонной беседе поддержать Вас, рассказать о самых  важных моментах , ответим на все Ваши вопросы. Если Вам так будет удобно, жду от Вас личное сообщение!

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Здравствуйте. Да возможность есть мы с мужем к ней ездим через день на час нас к ней пускают. Вес набирает пока ещё 1820, но врачи ее хвалят говорят кушает хорошо пищу усваивает. Вчера проверили сердечко есть овальное окно, но это не критично врач сказала все зарастёт за сердце не переживайте. Как только достигнет 2000 будут учить сосать так как пока ест через зонд чтоб не тратить энергию. Имя выбирал муж так как он дочку ждал больше всех. Телефон я оставлю но чуть позже так как писать я хотя бы могу без слез а все разговоры заканчиваются успокоительным. Вопросов конечно же много. Как она будет дальше? Как ее отгранить от всего плохого? 
пишу а слёзы градом.

last_editor: 
Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, здравствуйте!

Да возможность есть мы с мужем к ней ездим через день на час нас к ней пускают. Вес набирает пока ещё 1820, но врачи ее хвалят говорят кушает хорошо пищу усваивает. Вчера проверили сердечко есть овальное окно, но это не критично врач сказала все зарастёт за сердце не переживайте.

Это очень хорошо! Будем держать за Меланию кулачки, чтобы скорее всё наладилось! 

Вопросов конечно же много. Как она будет дальше? Как ее отгранить от всего плохого? 

По почте Вам придут книги от нашего фонда, они помогут Вам в развитии и воспитании малышки. По этим ссылкам можно ознакомиться с книгами в электронном виде  

ПЕРВЫЕ КНИГИ для РОДИТЕЛЕЙ

1. "Малыш с синдромом Дауна: Книга для родителей." . П.Л. Жиянова, Е.В. Поле. – М.: Монолит, 2007. – 208 с. 
  2. Книга "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна: практическое руководство для родителей". Е. В. Поле, П. Л. Жиянова, Т. Н. Нечаева.-М.: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010.-68 с.
  3. Книга "Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна: пособие для родителей". П. Л. Жиянова. – М.: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010.-140с.
  4. "ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА" Составитель Жиянова П.Л. М.: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2014

Катерина, если у Вас будут вопросы, пишите!

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Добрый день. Спасибо за слова поддержки . Книги обязательно прочитаю . Думаю со временем все устаканится. Скажите пожалуйста вот нас выпишут из потологии и дальше кудакакие врачи нам нужны. Просто в Москве конечно все проще . К сожалению у нас не очень обеспеченная семья , но мы будем стараться по максимуму. Я просто столько статей прочитала в интернете таким деткам нужен и бассейн и преподаватели . А сами дома мы же тоже сможем заниматься ? И с какого возраста . 

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Добрый день, Катерина!

Скажите пожалуйста вот нас выпишут из потологии и дальше кудакакие врачи нам нужны.

После выписки вы будете прикреплены к детской поликлинике.  Первое время приходит врач педиатр  домой. Дети с СД проходят ту же диспансеризацию,что и все дети в норме. Обязательно  детям с СД дополнительно нужно посетить врача эндокринолога, генетика . Всем детям с синдромом дают инвалидность, поэтому обязательно спросите у своего врача, как Вам ее оформить.

Я просто столько статей прочитала в интернете таким деткам нужен и бассейн и преподаватели . А сами дома мы же тоже сможем заниматься ? И с какого возраста .

Первое время всё необходимое для развития делает мама))). Катерина, попробуйте ознакомиться с книгой "Малыш с СД" , начните с первого этапа, там подробное описание того, что важно в первые месяцы. Задавайте вопросы. 

Как только Мелания  приедет домой, Вы будете ее носить на руках, будете её кормить, разговаривать с малышкой, петь ей песенки, будете делать вместе гимнастику, рассматривать картинки, игрушки... и много всего интересного- это и есть самое главное для первых месяцев жизни.

Катерина, пишите по возможности, как наша малышкаheart

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Здравствуйте . Мелания набирает вес 1936 уже сегодня. Сделали узи сердца сказали без потологии . Скоро будут пробовать давать сосочку. Хотела спросить я начала читать книгу Малыш с СД. Просто все думаю с какого возраста надо начинать развивать дочу. Я хочу чтоб она у меня ни чем не отличалась от деток. Со скольки садить учить ходить кушать самостоятельно . Уде становится легче нет столько слез как в начале. Приходит понимание что она наша доча и она не виновата что так получилось . Сегодня была у своего врача и мы опять подняли анализы вероятность была 1:3456. Все равно время от времени пока муж не видит слёзы текут почему со мной так .почему мой ребёнок будет страдать отличаться от других. Потом беру себя в руки и отгоняю мысли все прочь .

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Здравствуйте ,Светлана . Подскажите пожалуйста. Сейчас мы ждём когда Меланию выпишут домой. Потом приходит участковый врач и даёт направление к тем специалистам к которым посчитает нужным. Так же он даёт направление на оформление инвалидности. А все назначения массаж, и прочее это уже даёт невролог. Я правильно понимаю. Подскажите ещё книги я конечно же прочитаю но есть ли видео уроки как самой делать массаж и как правильно купать для начала в ванной? Как в бассейне.

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Катерина!

Потом приходит участковый врач и даёт направление к тем специалистам к которым посчитает нужным. Так же он даёт направление на оформление инвалидности. А все назначения массаж, и прочее это уже даёт невролог. Я правильно понимаю.

Да, приблизительно так.  

Подскажите ещё книги я конечно же прочитаю но есть ли видео уроки как самой делать массаж и как правильно купать для начала в ванной? Как в бассейне.

Видео можно посмотреть на специализированных сайтах, можно набрать в поисковике, как правильно купать недоношенного ребенка в ванне? и т.д. Участковый педиатр  тоже сможет Вам подсказать по этим вопросам. 

Катерина, подобрали ли Вы уже правильные игрушки для малышки? Если есть вопросы, пишите.

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Здравствуйте. Нет игрушки ещё не покупали. Извините, правильные это полосатые? Подскажите какие игрушки правильные))) Мы пока ещё в больнице. надеюсь скоро будем дома  

last_editor: 
Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Катерина!

Нет игрушки ещё не покупали. Извините, правильные это полосатые? Подскажите какие игрушки правильные)))

Игрушки должны быть очень легкими, ярких контрастных цветов, удобные для захвата. Лучше всего, если эти игрушки будут в виде колечка, гантельки, палочки.  Часть игрушек приобретите со звуковым эффектом (которые пищат, гремят и т.д). На бортики кроватки хорошо будет разместить картинки  с графическим рисунком в черно-белой цветовой гамме , их можно найти в интернете "Черно-белые картинки для новорожденных".

Переезжайте скорее домой и будем играть!smiley

1-3 (4) месяца

Ребенок любит:
  • Смотреть на вас
  • Слушать ваш голос.
  • Слушать звуки музыки
  • Смотреть вверх и в стороны.
  • Держать вещи, которые ему вложили в ручку.
  • Сосредотачиваться на своих руках.
  • Дотрагиваться и ударять по близким предметам.
  • Улыбаться в ответ на улыбку
  • Протяжно гулить: произносить гласные звуки и слоги с горловыми согласными
  • Следить за происходящим, наблюдать за вашими передвижениями
  • Трогать и щупать предметы открытыми руками.
  • Совершать общие движения двумя руками.

Дайте малышу:

• Вашу улыбку
  • Вашу беседу – говорите с малышом, подражайте его звукам, делайте паузы, чтобы он вам ответил.
  • Колыбельные песни - лучше если вы будете сами петь их.
  • Записи веселых мелодий, песен - Включите веселую музыку, качайте ребенка и танцуйте под нее, держа ребенка на руках.
  • Яркие игрушки , контрастные на расстоянии 25 -30 сантиметров от глаз ребенка. Не забывайте менять их каждые 3-4 дня. Подвигайте перед лицом ребенка яркой игрушкой в горизонтальном и вертикальном направлении.
  • Свое лицо на расстоянии 25 - 30 сантиметров от глаз малыша. Медленно покачайте головой, малыш будет наблюдать за вашим перемещением.
  • Картинки на кроваткой или на ее стенках. Картинки могут представлять собой разные узоры наподобие шахматной доски, спирали, мишени или волнистые полосы, контрастное изображение лица.
  • Разноцветные воздушные шары.
  • Погремушки, с рифленой или шершавой ручкой - разожмите кулачок малыша и вложите ручку погремушки.
  • Погремушки удобные для захвата в форме кольца или с ручкой в форме палочки. Малыш захватит ее в кулачок, если вы прикоснетесь ею к кончикам пальцев или к тыльной стороне ладони.
  • Мячик с бубенчиком внутри - он может быть из ткани, из пластмассы, резиновый - подвесьте на резинке на расстоянии вытянутой руки малыша.
  • Браслет с колокольчиком на руку.
  • Пластиковая спираль - повесьте на расстоянии вытянутой руки. Когда малыш заденет ее рукой она начнет не только двигаться, но и менять цвет.
  • Колокольчики или другие яркие звучащие игрушки - учить ребенка поворачивать голову на звук.
  • Изображение в зеркале - вы можете подойти к зеркалу, держа малыша на руках, если у вас есть пластиковое зеркало, поместите его в кроватку, прикрепив к стенке.
  • Большой пляжный или специальный гимнастический мяч. Покатайте на нем ребенка, положив его животиком на мяч. Малыш с удовольствием будет лежать на нем, приподняв голову и обхватив его руками.

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Доброе утро,Светлана! Спасибо за такой развёрнутый ответ)))) это все я буду делать как только Мелания приедет домой и до 3 месяцев, правильно я поняла вас. 

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Катерина! Да, приблизительно до 3-4 месяцев. Пишите, как будут появляться вопросыsmiley

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Здравствуйте))) мы все ещё в больнице, Мелания уже 2495. Но есть такой вопрос врачи уже 4 дня пытаются научить доча сосать соску , даже ставят уколы , к сожалению забыла как называется. Я так понимаю чтоб вырабатывался рефлекс сосания, но она только облизывает соску и все. Кушает через зонд. Может быть вы можете подсказать как научить дочка сосать соску , а потом же мне надо чтоб она взяла грудь у меня. Заранее спасибо

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

И ещё подскажите может быть есть специальный массаж лица чтоб я как мама пока она в больнице делала его. 

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Доброе утро, Светлана. Подскажите ещё пожалуйста Мелания взяла сосочку и ест из бутылочки по немногу , а так же ещё через зонд. Как сделать ей массажик язычка и щечек? Хотя мамы многие говорят что как только она начнёт сосать грудь мышцы начнут работать.

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, добрый день!

мы все ещё в больнице, Мелания уже 2495.

Уже хорошо подросли)

И ещё подскажите может быть есть специальный массаж лица чтоб я как мама пока она в больнице делала его.

Сейчас можно делать легкие поглаживающие и щипковые  движения по щечкам. Пальцем слегка постукивать по часовой стрелке вокруг губ. Губы сдвигать в трубочку и слегка растягивать в улыбку. Купите в аптеке латексный напальчник для массажа детских десен. Им можно поглаживать язычок, поднимать, опускать его, отводить в стороны. Эти упражнения можно делать, если они не вызывают дискомфорта у малышки.

Хотя мамы многие говорят что как только она начнёт сосать грудь мышцы начнут работать.

Грудное кормление- это отличный массаж.

. Подскажите ещё пожалуйста Мелания взяла сосочку и ест из бутылочки по немногу , а так же ещё через зонд

Катерина, Мелания у Вас молодец! Зонд оставляют, потому что мало высасывает из бутылки ? Когда зонд снимут совсем, дела с едой пойдут намного быстрее! Очень красивая у Вас малышка!!!

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Спасибо за советы)))) зонд вытащили . Бутылочку сосет сама)))) грудь пока не разрешают врачи, а молока все меньше. Скажите ещё язычок массировать он же все равно не будет так вываливаться, она спит язычок спрятан а вредничает тогда его вытаскивает)))

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Светлана с Новым годом вас)))) здоровья, успехов , любви и счастья. Вы занимаетесь очень благородным делом, я даже не представляю если бы не подсказки таких людей как вы , что бы я делала))) спасибо вам )

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Светлана добрый вечер. У меня такой вопрос ещё а как считать возраст Мелании, правильно если она родилась в 32 недели? Как просто мне понимать отстаёт она по недоношенности или как.

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, здравствуйте!

Спасибо Вам большое за тёплые слова! С Новым годом !!! Здоровья, счастья, мира, любви и добра!

Бутылочку сосет сама)))) грудь пока не разрешают врачи, а молока все меньше.

Отличные новости, какая же Мелания старательная малышка! 

Скажите ещё язычок массировать он же все равно не будет так вываливаться, она спит язычок спрятан а вредничает тогда его вытаскивает)))

За язычок сейчас сильно не переживайте,  все грудные дети высовывают язычок рефлекторно. У детей с синдромом снижен тонус , от этого частое высовывание язычка. Когда Мелания подрастёт, будет есть полутвёрдую пищу, жевать кусочки еды, Вы ей будете делать массаж лица и очень большая вероятность, что язык уберется. А взрослые дети уже сами могут контролировать положение языка во рту.

У меня такой вопрос ещё а как считать возраст Мелании, правильно если она родилась в 32 недели? Как просто мне понимать отстаёт она по недоношенности или как.

Сейчас и до полутора лет нужно от физиологического возраста отнимать 8 недель (период недоношенности). То есть, приблизительно 12 января Мелания по своим навыкам должна быть как новорожденный малыш , 12 марта, её развитие будет соответствовать 2 месячному ребенку.

Катерина, прочитала Ваше сообщение, держу за Вас кулачки, скоро всё наладится!

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Светлана добрый день. С наступающим Рождеством , здоровья вамподскажите пожалуйста сегодня была у нас участковый педиатр я ее спросила как нас оформлять начать инвалидность. На что мне сказали раз у вас нет патологий до года вообще никто с синдромом не даёт инвалидность. А потом посмотрим если не будет потологий то с синдромом просто инвалидность не даем. Я в шоке как так. Ещё подскажите чтобы добиться социальной улыбки и взгляда  что нужно делать)))) вот мы горе родители)))) заранее  

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, здравствуйте! Спасибо большое за поздравление! Вашу замечательную семью поздравляю с уже наступившими праздниками! А самое главное, что Ваша малышка Мелания дома, с любящими родителями !!!heart

сегодня была у нас участковый педиатр я ее спросила как нас оформлять начать инвалидность. На что мне сказали раз у вас нет патологий до года вообще никто с синдромом не даёт инвалидность. А потом посмотрим если не будет потологий то с синдромом просто инвалидность не даем. Я в шоке как так.

Катерина, врач категорически НЕ ПРАВА! Инвалидность до 18 лет оформляют всем детям с СД, без исключений, независимо от сопутствующих заболеваний и региона проживания, постановление от 29 марта 2018 года, приказ № 339.

Вот ссылка на правовой навигатор- там прописано, как надо действовать в случае отказа.
http://navigator.osoboedetstvo.ru/razdel/2.html?h=395&h=395&h=395

Видимо, у врача устаревшая информация, такое тоже бывает. Обязательно идите к заведующей и решайте положительно  вопрос с инвалидностью. Пишите, если будут вопросы.

. Ещё подскажите чтобы добиться социальной улыбки и взгляда что нужно делать)))) вот мы горе родители))))

Вы замечательные родители, очень правильные задаете вопросы)

Социальная улыбка  обычно у наших детей появляется в 2-3 месяца. Сейчас важно ласково разговаривать с Меланией, каждый раз, когда Вы к ней подходит, гладьте, целуйте её, улыбайтесь, старайтесь, чтобы малышка уже начинала смотреть заинтересованно на Ваше лицо. Лучше, чтобы расстояние между Вашими лицами было около 25-30 см .Сердце мамы Вам тоже подскажет, что Вашей доченьке больше нравится, улыбка обязательно появится. Пишите!smiley

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Добрый день Светлана )))) я хотела у вас поинтересоваться а во сколько Мелашка должна начать держать головкумы записались к генетику , так же завтра пойдём к педиатру взвешиваться и брать направления к специалистам)))) спасибо вам огромное за то что всегда отвечаете на мои вопросы. А ещё подскажите а дефектолог нам с какого возраста нужен, а то все как то по разному говорят. И вообще зачем он нам и есть ли у вас консультации по ватсапу.

last_editor: 
Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, здравствуйте!

) я хотела у вас поинтересоваться а во сколько Мелашка должна начать держать головку

Обычно  дети с СД начинают держать голову около 2.6-3 мес, у недоношенных малышей уверенное удержание головы в вертикальном положении может быть позже. Выкладывайте Меланию на живот, под грудку кладите свернутое в валик детское одеяло, в таком положении с небольшим нажимом поглаживайте малышку от головы к попе. Уже можно носить  дочку в вертикальном положении  спиной к Вам, так хорошо будет укрепляться спина и мышцы шеи.

спасибо вам огромное за то что всегда отвечаете на мои вопросы

smileyheart 

А ещё подскажите а дефектолог нам с какого возраста нужен, а то все как то по разному говорят. И вообще зачем он нам и есть ли у вас консультации по ватсапу.

Сейчас вполне достаточно консультаций дефектолога . Очные занятия рациональны с 2.6-3 лет, но многие мамы самостоятельно занимаются с детьми сами и у них это очень хорошо получается. Катерина, в ДСА я консультирую родителей (у которых нет возможности приехать на очную консультацию) по скайпу, если у Вас есть необходимость в такой консультации, то я могу Вас записать. 

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Добрый день )))) а очная консультация нам зачем? И вообще многие вот пишут занятие с дефектологом с 4 месяцев. Я наверное очень далека от всего объясните дефектолог это исправление речи или что ? Зачем маленьким дефектолог? Про спинку спасибо огромное. На животик буду выкладывать . С Меланией нужно мне разговаривать чтоб она ловила мой взгляд правильно? А как она начнёт агукать что для этого нужно? Простите за идиотские вопросы просто я правда как слепой котёнок 

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, здравствуйте!

а очная консультация нам зачем? И вообще многие вот пишут занятие с дефектологом с 4 месяцев. Я наверное очень далека от всего объясните дефектолог это исправление речи или что ?

На консультацию приезжают семьи с детьми, педагог дефектолог смотрит, как развивается ребенок, говорит родителям, какие упражнения, игры нужно включить в занятия, какие игрушки правильно подобрать по возрасту, консультирует по вопросам развития (двигательное, речевое, интеллектуальное.) Некоторые семьи консультируются на форуме (как Вы), все консультации для детей от 0-3 в ДСА и очные и заочные проводит дефектолог, специалист по раннему развитию. Я тоже дефектолог). Дефектолог- это специалист, который занимается с детьми, у которых есть особенности в развитии. Особенности бывают разные- нарушение слуха, речи, зрения, интеллекта. Логопед- это тоже дефектолог, который занимается развитием речи.

Зачем маленьким дефектолог?

Маленьким детям , у которых есть особенности в развитии, тоже  нужна консультация дефектолога, чтобы предотвратить дальнейшее отставание в развитии, компенсировать то, что можно исправить .

С Меланией нужно мне разговаривать чтоб она ловила мой взгляд правильно? А как она начнёт агукать что для этого нужно?

Да, Мелания скоро уже будет рассматривать Ваше лицо, будет смотреть на Вас, чуть позже появится улыбка. Гуление появится само, сначала появляется гуканье, кряхтение, а потом начнет петь гласные- это и есть гуление. 

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Спасибо огромное за такой ответ))))) Светлана подскажите как Мелания учить держать голову, на животе у меня она ее держит а вот на твёрдой поверхности она ее только переворачивает из стороны в сторону . Когда животик не болит пытаешься даже разговаривать. Но из за газиков большую часть времени кряхтит и выгибается как крючок вся . 

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Вы знаете я хотела спросить а как можно заказать литературу не в электронном виде а именно почитать все книги которые у вас есть?

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Катерина, здравствуйте!

Светлана подскажите как Мелания учить держать голову, на животе у меня она ее держит а вот на твёрдой поверхности она ее только переворачивает из стороны в сторону

И с валиком под грудью не получается?  То что поворачивает голову в разные стороны, тоже хорошо!

Вы знаете я хотела спросить а как можно заказать литературу не в электронном виде а именно почитать все книги которые у вас есть?

Катерина, уже завтра будет отправка литературы в регионы, через 10-12 дней Вам по почте придёт полный комплект наших книгsmiley

С уважением, Светлана

Katy0510
Дети:
Мелания
Дата Рождения: 
12/11/19
Последний визит :

Катерина, здравствуйте!

И с валиком под грудью не получается?  То что поворачивает голову в разные стороны, тоже хорошо! С валиком не пробовали обязательно попробую . А валик высокий ? 

Катерина, уже завтра будет отправка литературы в регионы, через 10-12 дней Вам по почте придёт полный комплект наших книгsmiley

спасибо огромное))))  сегодня мы по врачам , как приедем отпишусь как мы съездили . Что скажут. 

Светлана Сумленная
Педагог-дефектолог
Последний визит :

Хорошо, Катерина, пишите как будут новости или вопросыsmiley

С уважением, Светлана